Интересная профилактика. Дневной сон защищает от рака

2-09-2019, 05:57 \\ Здоровье

Всё дело в том, что именно такой вид отдыха способен повышать сопротивляемость иммунных клеток к опасному действию мутированной ДНК.

Не секрет, что уже много лет подряд в медицине существует спор о пользе или вреде дневного сна. Но не так давно, на основе многочисленных исследований, учёные пришли к выводу о том, что непродолжительная сиеста в середине дня способна защитить наш организм от активации раковых клеток.

Эта интересная профилактика заключается в том, что во время сна организм активнее всего выделяет специальные белки, которые истребляют онкоклетки, пробудившиеся в нашем организме по каким-то причинам. Врачи отмечают и то, что во время дневного отдыха, человек восполняет запасы своего иммунитета, что также важно при борьбе с активными раковыми клетками и другими опасными вирусами. Помимо этого кратковременную сиесту стоит делать потому, что она улучшает кровообращение, «бодрит» мозг и повышает концентрацию внимания.

А чтобы подобрать идеальное время дневного сна, можно обратиться к этой схеме:

Сон не более 20 минут – классический вариант, позволяющий максимально повысить концентрацию внимания за счёт своей непродолжительности.

Сон 30 минут – не лучшее время, так как эта фаза находится на границе быстрого и медленного сна и после пробуждения сопровождается пассивностью и вялостью на протяжении всего дня.

Сон 60 минут – идеальный вариант для школьников и студентов, так как за это время мозг успевает переработать полученную информацию и лучше запомнить её.

Сон 90 минут – более чем идеальный вариант за счёт того, что во время полуторачасового сна организм прибывает как в быстрой, так и в медленной фазе, позволяющей обработать всю информацию, «прояснить» ум и освежить мысли.

Надеемся, что после прочтения этой статьи, люди станут больше обращать внимание на свой режим дня и перестанут пренебрегать сном.

Ведь в дальнейшем эта простая терапия поможет избежать не только самого тяжёлого заболевания 21-го века, но и повысить качество здоровья и жизни в целом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю