Виноваты микробы: Кишечные бактерии вызывают инфаркт

1-09-2019, 18:20 \\ Здоровье

Из-за микроорганизмов образуются бляшки в кровеносных сосудах и возникает сердечный приступ.

Годами врачи ломают голову, как снизить риск инфаркта. Медики рекомендуют отказаться от алкоголя и курения, поскольку спирт и никотин засоряют капилляры. Эксперты советуют заниматься спортом, бегать, плавать и ездить на велосипеде, чтобы укрепить сосуды. Однако до сегодняшнего времени учёные не догадывались об опасности желудочных инфекций для сердца. Итальянские специалисты провели исследование в Риме и доказали, что кишечные бактерии вызывают инфаркт. В сердечных приступах виноваты микробы, поскольку вызывают образование атеросклеротических бляшек.

В исследовании участвовали пациенты с коронарным синдромом. В фекалиях больных обнаружили кишечные бактерии одного типа. Изучив микрофлору желудка, врачи пришли к выводу, что причиной сердечного недуга пациентов являются бактерии. Миниатюрные организмы удерживают воспалительные процессы в артериях. Если расстройство не лечить, то происходит разрыв атеросклеротических бляшек и наступает инфаркт.

Кишечные бактерии не только ухудшают работу сердца, но и портят зубы. Медики предполагают, что справиться с инфарктами помогут антибиотики. Для проверки версии требуются дополнительные исследования. Если догадки врачей подтвердятся, то лечить сердечные приступы станут антибиотиками.

Следует отметить, не всегда инфаркт наступает из-за кишечных бактерий. Курение, малоподвижный образ жизни и алкоголизм тоже приводят к болезням сердца. Поэтому разумно отказаться от вредных привычек и заняться спортом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю