Учёные: Сидячий образ жизни удваивает риски ранней смерти

1-09-2019, 13:59 \\ Здоровье

Для поддержания здоровья необходимо уделять 2,5 часа в неделю умеренной или 75 минут интенсивной физической активности.

Последние исследования, которые были проведены норвежскими учёными в рамках Конгресса ESC 2019 вместе со Всемирным конгрессом кардиологов, смогли доказать тот факт, что сидячий образ жизни удваивает риски ранней смерти. Всего приняло участие 23 146 мужчин и женщин в возрасте от 20 лет. Их физическая подготовка и активность была классифицирована на несколько групп: неактивная (полностью сидячий образ жизни), умеренная активность (занятие менее 2 часов в неделю) и высокая активность (2.5 или более часов физических упражнений в неделю). Участники были разделены на группы в соответствии с их уровнями активности в каждом опросе. Всего проводилось три опроса на протяжении разных временных отрезков: 1984-1986, 1995-1997 и 2006-2008 года. Во всех трёх временных точках людей спрашивали об частоте и продолжительности их физической активности в свободное время в течение 7 дней.

Все полученные анализы были скорректированы с учётом факторов, влияющих на прогноз, таких как индекс массы тела, возраст, пол, вредные привычки, уровень образования и артериальное давление. Доктор Мохолдт, которая занималась проведением опросов, отметила, что вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у участников исследования из неактивной группы была в 2,7 раза выше, чем у лиц из группы умеренной активности, а риски смертности от всех причин выше в 2 раза. У людей из группы умеренной активности после проведения опросов риск смертности от всех причин увеличился на 60% и от сердечно-сосудистых заболеваний увеличился – на 90% по сравнению с участниками из группы с высокоактивной физической деятельностью. При этом эксперт отмечает, что важно больше времени уделять именно кардио-тренировкам, так как они стимулируют кровообращение и работу сердца, улучшают когнитивную деятельность.

Не исключено, что в ближайшее время правительство будет внедрять специальные программы для работников, у которых большая часть их рабочего дня проходит в сидячем режиме. Работодатели должны будут обеспечить своих сотрудников всеми необходимыми условиями и возможностями для занятий спорта. Таким образом, медики рассчитывают увеличить уровень жизни в стране и улучшишь демографическую ситуацию в целом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю