Тройной обман: Росконтроль назвал самые вредные свойства кофе «3 в 1»

1-09-2019, 12:00 \\ Здоровье

По итогу проведённого в лаборатории тестирования только 3 из 7 кофейных напитков оказались безопасными.

Росконтроль решил удостовериться в качестве нескольких известных фирм, которые занимаются производством кофе «3 в 1». Само по себе название подразумевает наличие всего трёх основных ингридиентов в составе классического напитка – это кофе, молоко и сахар. Из всех проходящих проверку производителей, только продукция трёх является рекомендованной для употребления. В лабораторию были отправлены следующие образцы кофе «3 в 1»: «БонКафе Classic», «Петровская Слобода», Jacobs, Express coffee mix plus+, MacCoffee The original coffee mix, Nescafe «Классик», Clever. В ходе тестирования было выявлено, что в указанном производителем на тыльной стороне упаковки составе у всех экземплярах на первом месте находится сахар. Уровень сахара в смеси взяты образцов варьируется от 42 до 72%. Только в составе напитка от Jacobs в начале списка был указан глюкозный сироп.

Что касается количества самого кофе в составе напитков, то он занимает более скромные позиции, например, в «БонКафе», «Петровская Слобода», MacCoffee The original coffee mix этот компонент находится в конце списка, а значит, что кофе не сможет вызвать бодрость, как об этом говорит производитель. Последняя главная составляющая кофе «3 в 1» должна быть молоко или молочные сливки. Однако, по факту чаще всего можно столкнуться с аналогом настоящих сливок с пальмовым жиром. 6 из 7 производителей вообще не указали компоненты, которые могли бы содержать в себе молочный жир. После исследования было выяснено, что молочного жира в составе продукции от этих производителей нет.

В напитке «БонКафе» указано наличие сухого молока. При этом в составе кофейного напитка «3 в 1» не обнаружилось молочного жира, зато содержание смеси подтвердило наличие пальмового масла. Экспертами было решено добавить этот напиток в Чёрный список. Кофе «3 в 1» Jacobs, Express coffee mix plus+, Nescafe «Классик» были отправлены в Список с замечаниями и только «Петровская слобода», MacCoffee The original coffee mix и Clever Росконтроль смог рекомендовать россиянам как продукт, который безопасен для здоровья.

Таким образом, вместо кофейного напитка «3 в 1» покупатель получает тройной обман. Росконтролю удалось назвать самые вредные свойства напитков от известных производителей. Из-за наличия большого количества сахара и пальмовых жиров частое употребление такого рода напитков может отразиться на самочувствии. Кроме того, назвать их по-настоящему бодрящими нельзя.

Поделиться новостью:
Главное за неделю