Врачи рассказали о простых способах защиты от вирусов во время беременности

1-09-2019, 05:30 \\ Здоровье

В этот период происходит перестройка иммунитета, поэтому женский организм еще больше подвержен риску заболеваний, которые могут оказать неблагоприятное влияние на ребенка.

В первом триместре падение иммунитета – совершенно нормальная реакция организма на беременность. Эмбрион человека получает от отца 50% генетической информации, то есть плод – наполовину чужеродный организм, и, по идее, должен вызывать на себя мощную атаку со стороны иммунной системы женщины. Но этого не происходит, потому что иммунитет перестраивается и создает «комфортные условия» для вынашивания ребенка. В организме будущей мамы начинают вырабатываться особые вещества. Их задача – не допустить образование антител, способных вызвать отторжение клеток зародыша.

Тем не менее, перестройка иммунной системы может вызвать обострение перенесенных ранее вирусных инфекций, хронических болезней. Возникает сложность в лечении, так как большинство медицинских препаратов, которые помогли бы справиться с вирусом, во время беременности – противопоказаны. Врачи рассказали о простых способамх защиты от вирусов. Если своими силами постараться укрепить иммунитет, то нежелательных заболеваний можно избежать.

В первую очередь необходимо уделять внимание своему питанию. Рацион должен быть сбалансированным и обеспечивать организм всеми необходимыми веществами. Обязательно должна присутствовать пища, богатая грубой клетчаткой, а также рыба, нежирное мясо, растительное масло, крупы. Не стоит забывать и про фрукты — они источник большинства витамин. Особенно в этот период времени подойдут цитрусовые, так как они содержат большое количество витамина С. Для защиты здоровья не стоит пренебрегать прогулкам. Если чаще бывать на свежем воздухе и активно двигаться, то можно значительно укрепить свой иммунитет. Также необходим полноценный сон и отдых — не менее 9 часов в день.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю