Ученые посчитали, сколько сахара в стакане Пепси и как она утоляет жажду

3-09-2019, 18:00 \\ Здоровье

Какой сахар используют при производстве газированных напитков, что еще можно найти в бутылке сладкой воды и как это может повлиять на наше здоровье.

Команда ученых университета Южной Калифорнии под руководством Майкла Горана исследовала 34 сорта популярной газировки и соков, включая Coca-Cola, Pepsi, Dr Pepper и Sprite на предмет содержания в них сахаров. Было выяснено, что большая часть сахара в напитках, иногда до 60%, представляет собой фруктозу (в виде кукурузного сиропа ГФУ), которая усваивается гораздо хуже, чем глюкоза. Профессор Гордан сказал: «Тело человека не предназначено для обработки этой формы сахара при таких высоких уровнях. В отличие от глюкозы, которая служит в качестве топлива для тела, фруктоза перерабатывается почти исключительно в печени, где она превращается в жир». Это значительно увеличивает риск развития диабета, заболеваний печени и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, производители, на этикетках либо не дают полной информации о содержащихся сахарах, либо маскируют фруктозу под глюкозу.

Что касается общего количества сахара, например, в полулитровой бутылочке шипучки, оно равняется 9 чайным ложкам. Причем это не тоже самое, если бы мы положили столько сахара в чай. В сочетании с углекислым газом глюкоза моментально впитывается в кровь. Такое большое количество сахара может серьезно повлиять на уровень инсулина в крови. Кроме того, это делает газированную воду очень калорийной. И это – самый большой ее недостаток.

Не спасают ситуацию и сахарозаменители, польза которых ставится сейчас многими учеными под сомнение. Например, аспартам, или Е951, при температуре 30 градусов превращается в формальдегид, опаснейший канцероген.

Или, в последнее время, производители стали добавлять в напитки витамин С, чтобы «увеличить их полезность». Но был проведены ряд исследований, которые показали, что, соединяясь с бензоатом натрия (консервант Е338), он образует еще один канцероген, бензол.

Еще один обязательный компонент сладкой воды – углекислый газ. Сам по себе он безопасен для нас. Но, вступая в реакцию с водой, он образует угольную кислоту, которая накапливаясь в организме, нарушает желудочную секрецию. Это вызывает сильное газообразование.

Плюс кофеин, большое количество которого приводит к хронической усталости, раздражительности и расстройствам сна.

Ну и, как вишенка на торте, газировки вовсе не утоляют жажду. Они ее наоборот провоцируют. Так-что если и пить газировку, то уж лучше с натуральным сахаром и без витамина С и консерванта Е951 в составе.

Зато миф о том, что газировка может прожечь «дыру в желудке» – это просто миф. Кислотность желудочного сока выше кислотности шипучки. Хотя спровоцировать кариес она вполне может, поскольку фосфорная кислота в ее составе способствует вымыванию кальция из организма.

Еще один миф, о том, что кола может лечить боли в желудке, не подтвержден. Вряд ли имеет смысл рисковать здоровьем, заниматься подобным лечением.

И напоследок про дозы газировки, безопасные для здоровья. Исходя из суточной нормы потребления сахара, мужчина может выпить 330 мл газировки в день, женщина 200 мл, детям же ее вообще врачи давать не рекомендуют.

Поделиться новостью:
Главное за неделю