Хроническая усталость может быть первым признаком сахарного диабета

1-09-2019, 00:53 \\ Здоровье

Специалисты из The Global Diabetes Community рассказали о том, как распознать заболевание на ранней стадии.

В настоящее время сахарный диабет можно считать одной из самых распространённых болезней в современном мире. Кроме того, определить её не так просто, ведь симптомы могут быть похожи с признаками многих других болезней. В ходе последних исследований медикам из Великобритании удалось выяснить, что хроническая усталость может быть первым признаком сахарного диабета. Даже, если симптом был вызван серьёзным стрессом, тяжёлой работой или даже бессоницей.

Человек может чувствовать себя усталым и даже для привычной активности не будет хватать сил в случае, если в организме начинается нехватка инсулина или же он стал неэффективен, и сахар не попадает в клетки. Другими признаками диабета считается сухость во рту, а также постоянное чувство жажды или повышенный аппетит. Даже скачки веса могут стать сигналом о серьёзном заболевании, а также сонливость или инсомния и медленное заживление ран на теле. Если такое заболевание, как сахарный диабет будет выявлена на ранних стадиях, то это может позволить предотвратить развитие дальнейших осложнений, вызванных самим заболеванием.

Тем не менее, если есть ощущение усталости на протяжении длительного периода времени, то врачи рекомендуют обратиться за помощью в больницу и сдать все необходимы анализы, а не заниматься самолечением. Помимо диабета, это может быть как другое заболевание, так и свойственный для некоторых сезонов года недостаток витаминов в организме.

Поделиться новостью:
Главное за неделю