Время препровождение с внуками может продлить жизнь минимум на 5 лет

31-08-2019, 21:56 \\ Здоровье

Последние исследования доказали, что у бабушек и дедушек, которые сидят со своими внуками раз в неделю, более высокие когнитивные показатели, чем тех, кто никогда этого не делал.

Учёные доказали, что наличие тесной связи один или два раза в неделю может быть очень полезным, как для настроения, так и для здоровья, об этом заявила специалист по гериатрической медицине в Пасадене (штат Калифорния) Кэролин Калустян. По словам эксперта, бабушкам и дедушкам необходимо заниматься активными видами отдыха со своими внуками или участвовать в мероприятиях, которые были бы полезны для обеих сторон, таких как прогулка по парку или даже пробежка. Исследование 2016 года показало, что бабуши и дедушки, которые хотя бы изредка участвовали в жизни своих внуков, с большей вероятностью проживут на 5 лет дольше, чем те, кто не принимал участия.

Однако, Сьюзен Келли, профессор сестринского дела и директор проекта «Healthy Grandparents» в Университете штата Джорджия, рассказала о том, что качество взаимодействия является одним из самых важных факторов, который влияет на здоровье пожилых людей при условии их взаимодействия с детьми. Для тех, кто несмотря на свой возраст все ещё продолжает работать, не всегда опека внуков сказывается положительно. В силу своего возраста, некоторые пожилые люди жалуются повышенный уровень стресса и ухудшение самочувствия за время проведённое с детьми.

По словам экспертов, от 2,5 до 3 млн бабушек и дедушек выполняют роль родителей для своих внуков из-за того, что в жизни их ребёнка пошло что-то не так, что тоже негативным образом сказывается на психологическом состоянии обеих сторон. Ещё одно исследование показало, что бабушка и дедушка, обеспечивающие около 10 дополнительных часов ухода за ребёнком в месяц, с большей вероятностью будут испытывать депрессивные симптомы, такие как грусть, пессимизм, бессонница, усталость и хроническая боль.

Таким образом, бабушки и дедушки, находящиеся на постоянном попечении, имеют более низкий уровень физического и психического здоровья. Чтобы время препровождение с внуками смогло продлить жизнь минимум на 5 лет, пожилые люди должны принимать участи в жизни внуков именно в качестве бабушки и дедушки, а не в роли опекунов. В таком случае не будет наблюдаться присущее для пожилого возраста переутомление, а активность детей не будет вызывать стресс.

Поделиться новостью:
Главное за неделю