Врачи рассказали, какая диета поможет жить дольше

31-08-2019, 19:57 \\ Здоровье

Растительная пища с высоким содержанием белка приводит к долголетию.

С помощью рациона предотвращаются сосудистые болезни и даже рак. Сбалансированное питание с овощами, фруктами, молоком и клетчаткой делают организм здоровым, уверяют эксперты. Врачи рассказали, какая диета поможет жить дольше, после проведения исследования в медицинском центре Японии. Известно, что граждане Страны Восходящего Солнца отличаются крепким здоровьем, реже страдают болезнями сердца. Учёные разбирались, почему так происходит и поняли, что причина в еде.

Жители западных стран едят красное обработанное мясо, фаст-фуд и прочие вредные продукты. Японцы же избегают гамбургеров, колбасы и газировки. Азиаты предпочитают рыбу и еду неживотного происхождения. Врачи рекомендуют людям заменять стейки на растительную пищу с белком. Протеины содержатся в фасоли, чечевице, орехах, тыквенных и подсолнечных семенах. Белок есть в гречневой каше, но усваивается из крупы хуже, чем из бобов.

Исследование доказало, что люди, которые едят растительный протеин, реже страдают от болезней сердца. У вегетарианцев крепче кровеносные сосуды. Однако употребляя растительную пищу, нельзя забывать о белке. Секрет здоровья заключается в овощах, фруктах и протеине. Белок можно получать из молока. Только употреблять напиток запрещается чаще трех раз в неделю. К тому же в молоке содержится лактоза – углевод, который не у всех усваивается.

Переход от животного белка к растительному и от красного мяса к зерновым, кабачкам перцу с луком и петрушкой, снижают риск преждевременной смерти. Эксперимент проводился и в Калифорнии. В США проверяли здоровье вегетарианцев. Исследование доказало, что отказ от колбас и сосисок снижает риск болезней сердца в два раза. Стоит отметить, что медики советуют ограничивать потребление мяса, но не удалять продукт из рациона. Перед принятием решения перейти на растительную диету следует посоветоваться с врачом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю