Ученые обнаружили ген, отвечающий за половые различия

6-03-2017, 15:42 \\ Здоровье

Учеными из Университета штата Индиана был обнаружен ген, который отвечает за формирование разных черт у представителей мужского и женского рода. Для обнаружения этого гена было проведено исследование генокода жуков вида Onthophagus taurus.

 

Учный Крис Ледон-Реттинг, который занимался этим вопросом, пояснил, что основным неизведанным фактом оставалось то, что особи разного пола обладают одинаковыми органами жизнеобеспечения, но при этом разными половыми чертами. По его словам, это вызывало затруднение, так как получалось, что развитие полов регулируется двумя генами, по крайней мере так думали ученые.

Поэтому исследователи Университета штата Индиана решили вывести ген DSX из генокода жуков. Этот ген оказался "мастером-геном", который задавал различия между полами, название DSX означает, что это ген "двойного пола" (DoubSeX). Но исследования после вывода DSX только начались, была полностью пересмотрена его роль и функция. Ранее ученые думали, что он выступает в качестве рубильника и активирует другие гены, которые в следствии формируют отличия. Но такое мнение оказалось ошибочным, так как ген выступает в роли контроллера, который сам регулирует все изменения. В итоге исследователи выяснили, что в этом гене записана инструкция, которая предусматривает будущие развитие самца или самки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю