Врач рассказал о совместимости вегетарианства и беременности

31-08-2019, 11:45 \\ Здоровье

В период вынашивания ребенка женщина должна получать необходимое количество витаминов и минералов, чтобы обеспечить здоровое развитие плода.

Не секрет, что вегетарианство, на данный момент, набирает огромную популярность в обществе. В связи с этим, врачи решили рассказать о свовместимости продуктов, входящих в рацион этого питания, во время беременности.

Минусами вегетарианства считаются недостаточное потребление белков, которые можно получить только с пищей животного происхождения, кальция и железа. При нехватке этих веществ, в первую очередь, замедляется развитие плода, а так же страдает нервная система. При недостаточном количестве кальция ребенок забирает его у матери, что чревато выпадением волос и зубов. Получить необходимые вещества в полном объеме можно в рыбе, яйцах, молочных продуктах — на которых у вегетарианцев положен запрет. Поэтому гинекологи настоятельно рекомендуют во время беременности добавлять в рацион продукты животного происхождения.

Однако, новорожденные дети вегетарианцев ничем не отличаются по здоровью и развитию от детей мясоедов. Из плюсов вегетарианства врачи отмечают, что благодаря фруктам и овощам очищается организм, снижается холестерин, уменьшается развитие сахарного диабета и гипертонии. Будущая мама наделяет ребенка полезными витаминами и не засоряет организм токсинами. Белок принято брать в продуктах бобового происхождения и сои, а железо в яблоках, шпинате и гречке. Достаток кальция можно получить из зелени, орехов, абрикосов и апельсинов.

Врачи советуют будущим мамам кардинально не менять свой тип питания, если они до этого его не придерживались. Организм сам по себе очень долго перестраивается на данный рацион питания, а во время беременности это может вызвать осложнения. Также стоит отказаться от вегетарианства, если имеются хронические заболевания. Во время их обострения не стоит оставлять организм без рыбы и мяса. Чтобы восполнить нехватку необходимых витаминов и микроэлементов, нужно пить дополнительные витамины, прописанные врачом гинекологом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю