Врачи предупреждают о начале сезона опасных пищевых отравлений

31-08-2019, 10:33 \\ Здоровье

Именно они могут перерасти в хронические заболевания и беспокоить человека на протяжении всей жизни.

Осень славится не только большим количеством грибов и ягод, но и расценивается как наиболее опасный сезон, который нередко становится причиной отравлений. Поэтому врачи предупреждают о том, что очень важно уметь правильно выбирать и готовить дары леса, дабы не вызвать пищевое расстройство.

Врачи отмечают, что особо опасно отравление грибами. Это связано с тем, что они имеют свойство впитывать в себя токсические и вредные вещества. Попадая в желудок, несъедобный или неправильно приготовленный гриб выделяет токсины, которые распространяясь с током крови, оказывают повреждающее действие на жизненно важные органы человека.

Это вызывает раздражение и воспаление в желудке, что неминуемо ведет к возникновению таких хронических заболеваний, как гастрит и панкреатит, которые, в свою очередь, имеют свойство, обострятся осенью и весной.

Чтобы избежать пищевых отравлений, необходимо внимательно относиться к покупке продуктов питания, так как от этого напрямую зависит ваша жизнь. Во-первых, не стоит забывать убирать пищу в холодильник. Во-вторых, важно обращать внимание и на срок годности продуктов, а в случае с грибами уточнять местность, где их собирали.

Также немаловажно поддерживать и температуру готовки, так как бактерии, быстрее всего, размножаются при температурах от 4 С° до 60 С°.

Стоит надеяться на то, что все эти рекомендации станут полезны и помогут избежать отравлений и медикаментозного вмешательства, разрушающего микрофлору в организме.

Но при обнаружении симптомов пищевых отравлений важно незамедлительно обращаться к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю