Учёные доказали эффективность риса в борьбе против бессоницы

31-08-2019, 12:50 \\ Здоровье

Эффективность на себе проверили более 1 800 людей из Японии, страдающих инсомнией.

Японским учёным удалось обнаружить новые полезные свойства в рисе, которые способны побороть одно из распространённых заболеваний во всем мире – бессоницу. Было доказано, что если люди с инсомнией будут на ужин есть блюда, в основной состав которых входит рис, то это приведёт к улучшению качества сна ночью. После употребления данного продукта в организме происходит особая цепная реакция. С попаданием каши в организм, начинается стимуляция выработки аминокислоты, которая вызывает сонливость (трипофан). Затем происходит преобразование аминокислоты в серотонин, а далее в мелатонин, который и является главным возбудителем сна в человеческом организме.

Учёные доказали эффективность риса в борьбе против бессоницы на основе проведённого исследования, где приняли участие 1 848 мужчин и женщин. Как было выяснено, количество сна, его качество, количество необходимого времени для погружения в фазу быстрого сна и самочувствие в течение всего следующего дня были лучше у тех людей, которые больше употребляли риса в течение дня. Их показатели сна самые высокие. Также было доказано, употребление макаронных изделий на ужин способствует нарушению сна, так как эта пища считается слишком «тяжёлой» для организма и он не успеет её переработать за 3 часа до сна, а это, в свою очередь, может стать одной из главных причин инсомнии, поэтому японские учёные настоятельно рекомендуют людям, страдающим от бессоницы, ужинать рисом.

И все же те, кто хоть немного разбираются в диетах, знают, что специалисты не рекомендуют употреблять рис во второй половине дня из-за большого количества крахмала и быстрых углеводов в нем. Не стоит забывать о том, что люди из Восточной Азии привыкли к такому продукту, как рис, поэтому он у них усваивается в организме быстрее. Однако, это не значит, что только японцы способны лечить бессоницу рисом. Эксперты уверяют, что эту кашу можно употреблять, но в умеренном количестве и преимущественно до 5 часов вечера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю