Цирроз уйдёт в прошлое? Учёные создали чип с внутренними органами

31-08-2019, 11:06 \\ Здоровье

Технология позволит лечить печень, почки, поджелудочную железу на последних стадиях развития болезни.

Сотрудники Гарвардского университета разработали миниатюрное автоматическое устройство, которое упрощает исследования производящих инсулин клеток. После вживления микросхема будет выполнять функции здоровой поджелудочной железы. Фактически учёные разработали чип с внутренними органами, который позволит лечить почки, печень, селезенку. Врачи смогли транспортировать стволовые клетки для замены поврежденных тканей. Перед пересадкой органов нужно убедиться, будут ли они работать правильно. Для проверки используют новый чип, который предоставляет результаты в реальном времени, что ускорит принятие клинических решений.

Устройство обнаруживает инсулин и передаёт информацию врачу. В первую очередь чип собираются применять для борьбы с диабетом. По мере развития технологии его будут использовать для лечения болезней печени, почек, селезенки и других внутренних органов. Чип сделает так, что цирроз уйдёт в прошлое, уверяют врачи.

В России в 2000-х годах произошли вспышки болезней печени. Железа участвует в обмене веществ, образует желчь, перерабатывает вредные вещества. От работы печени зависит здоровье человека. Вредят органу спиртные напитки, которые отравляют организм. Так как РФ относится к группе «пьющих» стран, новый чип спасёт миллионы русских. К наиболее распространённым болезням печени относятся гепатиты, цирроз, туберкулёз и жировая атрофия из-за алкоголя. Чип поможет провести диагностику и вылечить человека.

Поделиться новостью:
Главное за неделю