Врачи учат укреплять иммунитет обычными продуктами

31-08-2019, 08:30 \\ Здоровье

Осень характеризуется не только школой, но и простудными заболеваниями, а чтобы оградить детей от нежелательных инфекций, необходимо правильно поддерживать иммунную систему.

Ранней осенью дети чаще всего страдают от таких заболеваний, как ОРВИ, ОРЗ, грипп. Эти болезни приходят от смены сезона — с теплого летнего, на холодный осенний. А как известно, школьники быстро «обмениваются» вирусами между собой, поэтому полностью уберечься от болезней не получится. Поэтому врачи учат укреплять иммунитет и снижать риск заражения с помощью обычных продуктов.

Лучшие витамины — это натуральные витамины, поэтому необходимо обогащать свой рацион питания сезонными фруктами и овощами.

Первый помощник в борьбе с простудами - витамин А. Он защищает зрение, участвует в работе сердечно-сосудистой системы, способствует росту и развитию. Найти этот витамин можно в помидорах, тыкве, петрушке, зеленом луке, красном перце.

Витамин С или аскорбиновая кислота. Является мощнейшим антиоксидантом, защищает организм от свободных радикалов, ускоряет заживление ран, способствует укреплению иммунитета. Недостаток этого витамина в организме приводит к частым простудным заболеваниям, раздражительности, плохой концентрации внимания и повышенной утомляемости. Содержится он в большом количестве в цитрусовых, а также в дыне, персиках, яблоках, крыжовнике, шиповнике.

Витамин Е. Помогает переносить физические нагрузки, является одним из важнейших антиоксидантов. Он содержится в абрикосах, бананах, ежевике, груше, персиках.

Специалисты рекомендуют не ограничиваться только фруктами и овощами, но и помогать организму комплексными витаминами. Также не стоит забывать о прогулках на свежем воздухе и здоровом режиме сна и питания. Правильный распорядок дня защищает наш организм от нежелательных заболеваний.

Поделиться новостью:
Главное за неделю