Шоколадная терапия. Осложнения во время беременности может снять любимое лакомство

31-08-2019, 05:45 \\ Здоровье

Повышенное давление во время последнего триместра может привести к проблемам со здоровьем будущей мамы и ребенка.

На последних сроках беременности размера плода увеличивается. Соответственно, в организме роженицы происходят естественные перестройки. Не редко, у женщин начинает повышаться давление, что приводит к гестозу — это осложнение, которое вызывает трудности при родах и может стать причиной гипоксии плода. Также появляется риск развития преэклампсии и эклампсии. Это состояние, при котором плацента получает плохое кровоснабжение, а у матери появляется риск развития почечной недостаточности.

Важными симптомами являются: головная боль, шум в ушах, головокружение, отечность и тошнота. Повышенному артериальному давлению может послужить большой набор веса, стрессы, обострение гипертонии, которая была до беременности. Сложность лечения во время вынашивания ребенка заключается в том, что есть ограничения по приему препаратов. Но не так давно учеными было установлено, что прием темного шоколада, в котором содержится больше 70% какао, поможет снизить давление и нормализовать состояние.

Также в шоколаде содержатся флавоноиды, которые являются сильными антиоксидантами. Они способны очищать сосуды, повышая эластичность их стенок, что улучшает не только работу сердца, но и сердечно-сосудистой систему в целом. Регулярное употребление шоколада в небольших количествах способно удерживать артериальное давление в пределах нормы, при этом достаточно съедать в день около 20-30 грамм. Выбирать обязательно следует только темный горький шоколад. Помимо этого он стабилизирует давление, улучшает мозговую активность и противостоит развитию диабета.

Поделиться новостью:
Главное за неделю