Учёные: Секс на Земле появился из-за вирусов

24-02-2017, 11:41 \\ Здоровье

Сотрудники университета Мэриленда в Колледж-Парке США выяснили, что возможность размножаться половым путем человек получили благодаря вирусам. Исследователи утверждают, что речь идёт о вирусах, которые создали гены, управляющие слиянием половых клеток.

 

По мнению учёных, секс позволили животным быстрее адаптироваться к появлению новых вирусов, инфекций и паразитов, жизненный цикл которых гораздо меньше, чем у многоклеточных существ. Наряду с этим следует отметить, что сам процесс обмена генетическим материалом и объединения до сих пор во многом остается не ясным.

Частично найти ответ на вопрос помогло изучение структуры белкового материала, который используется сперматозоидами и яйцеклетками при слиянии. Одно из таких белковых соединений, получившее названия HAP2, одноклеточные существа используют для проникновения в организм людей и животных. Такие выводы позволяют судить о том, что слияние половых клеток не было изначальной функций секса. Само половое размножение было «подарено» вирусами во время «гонки вооружений» между ними.

Поделиться новостью:
Главное за неделю