Ученые назвали продукты, которые провоцируют рак

29-08-2019, 06:57 \\ Здоровье

В ходе исследования были выявлены продукты питания, которые ставят под угрозу состояние здоровья и могут спровоцировать появление рака.

По статистике ВОЗ, рак является второй из основных причин смерти в мире и становится причиной практически каждой шестой смерти.

Исследования подтверждают, что треть разновидностей рака вызваны из-за употребления канцерогенных продуктов. Исключив их из рациона, риск заболевания снизится в 5 раз.

По словам исследователей, употребление даже небольшого количества сока или газировки в день может сильно ухудшить здоровье. Они содержат красители, большое количество сахара. Отмечается, что ежедневное употребление 100 мл этих напитков увеличивает общий риск развития рака на 18%.

Те, кто регулярно употребляют в пищу красное мясо, подвержены развитию рака желудка и толстой кишки. Это связано с нитритами, входящими в состав мяса выращенного в промышленных масштабах. Холестерин, содержащийся в мясе провоцирует ожирение и рак груди, желчного, почек и поджелудочной. У пациентов, употребляющих до 76 граммов красного мяса в день, риск возникновения заболевания увеличен на 20%.


Ученые советуют ограничить употребление алкоголя, особенно женщинам. При употреблении спиртных напитков могут развиться раковые клетки в пищеварительном тракте, простате, молочных железах, яичниках, печени, ротовой полости. Риск увеличен на 8%.

Также в ходе исследования было выявлено, что растительное масло может стать причиной развития рака толстой кишки. Оно содержит бензопирен и большое количество пальмового масла. В процессе готовки масло меняет свой химический состав и в нем образуются токсические вещества, которые попадают в пищу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю