Эксперт назвал продукты, которые избавляют от боли в суставах

28-08-2019, 08:02 \\ Здоровье

Боль в суставах приносит значительный дискомфорт и может заметно испортить качество жизни. Эксперты порекомендовали продукты, которые стоит добавить в свой рацион, чтобы избавиться от боли в суставах.

1. Фрукты и ягоды.

Отлично справиться с болью могут помочь цитрусовые продукты, в особенности грейпфрут, апельсины и мандарины. Они содержат витамин С, который отлично сказывается на работоспособности организма в целом. Особенно эксперты отмечают виноград, потому что он содержит растительное соединение под названием проантоцианидин - именно благодаря ему снижается боль в суставах. Из ягоды эксперты выделяют вишню – она уменьшает воспаление и облегчает остеоартрит.

2. Овощи.

Большинство овощей богаты антиоксидантами, которые помогают уменьшить боль и воспалительный процесс. Так, например, шпинат содержит кемпферол, который замедляет развитие остеоартрита, а брокколи содержит сульфорафан, который уменьшает симптомы ревматоидного артрита.

3. Бобовые продукты.

Эти продукты особенно полезны при болях. Эксперты выделяют сою, которая богата белком, клетчаткой, жирными кислотами омега – 3, а также красную фасоль, которая помогает не только суставам, но и иммунитету.

4. Специи и чай.

Наиболее полезные специи: шафран, куркума, имбирь. Они оказывают противовоспалительный эффект. Также рекомендуется зеленый чай – он улучшает обмен веществ и обладает антиоксидантными свойствами.


5. Рыба.

Рыба обладает огромным количеством омега-3, которые справляются с воспалениями и болями в суставах. За счёт высокого содержания витамина D можно снизить выраженность артрита.

6. Цельнозерновые продукты.

Самыми полезными считаются макароны из цельнозерновой муки, коричневая паста, овсяная каша и коричневый рис. Они снижают уровень С-реактивного белка в крови, который влияет на развитие артрита.

Поделиться новостью:
Главное за неделю