Плесень: скрытая проблема аллергии

3-09-2019, 04:43 \\ Здоровье

Весной любой выход на улицу может спровоцировать чихание и хрипы у ребенка или взрослого. Но, как указали медики, внутри дома тоже полно опасностей для аллергиков.

Возможно, вы слышали о «токсичной» плесени, которую обвиняли во всех проблемах – от насморка до потенциально смертельного легочного кровотечения. Некоторые виды плесени производят химические токсины, называемые микотоксинами. Но их нужно проглотить, чтобы заболеть. Чтобы вдыхаемая плесень представляла серьезную опасность для здоровья от микотоксинов, нужно находиться в очень, очень сильно загрязненном здании, утверждают эксперты.

Но мировое сообщество здравоохранения все еще призывает к осторожности. Согласно всестороннему исследованию, любой тип плесени может вызывать негативные симптомы. Особенно, если вы длительное время подвергаетесь ее воздействию в больших количествах. Дети и взрослые, страдающие аллергией на плесень или заболеваниями легких, являются наиболее уязвимыми.

Чтобы этого избежать и предостеречь себя и детей, нужно соблюдать правила защиты своего дома.

Хотя старые дома могут быть более подвержены «атакам», новые также уязвимы для плесени, потому что окна и двери удерживают влагу внутри. Простые советы, которые следует взять на вооружение, помогут справиться с этой проблемой.

Для начала устраните любые возможные «очаги» появления плесени. Если вы уловили заплесневелый запах в комнате, поищите скрытые «очаги».

Используйте вытяжные вентиляторы, которые выходят воздух наружу в ванной комнате и на кухне. Также, в целях гигиены и предотвращения появления плесени, в ванных комнатах вместо ковра используйте моющиеся резиновые коврики.

Поддерживайте уровень влажности в помещении от 40-ка до 60-ти процентов. При необходимости установите осушитель, особенно во влажном подвале.

Используйте кондиционер с HEPA-фильтром для удаления спор в воздухе, и регулярно меняйте фильтр. Если у вас нет кондиционера, закройте окна, когда влажно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю