Как бороться с возрастной пигментацией, рассказали дерматологи

3-09-2019, 06:27 \\ Здоровье

Можно ли избежать образования пятен на коже, отчего они появляются и как с ними справиться, если они уже есть.

Эта проблема настигает людей еще не старых, в возрасте после 40 лет, и серьезно портит настроение. Особенно представительницам прекрасной половины человечества. «Сенильные лентиго» – так называют ее медики. Это локальные изменения пигментации кожи, проще говоря темные пятна разной формы, оттенка и размера на теле, вызванные скоплением пигмента меламина. Особенно неприятны они на лице, в зоне декольте и на руках. Причин появления таких пятен может быть много.

Это гормональные изменения в период менопаузы (на скулах и щеках). Это следствие хронических заболеваний почек, печени, ЖКТ, щитовидной железы (в зависимости от происхождения пятна бывают разного цвета, желтоватые, красноватые, коричневатые и пр.). Это полипы в желудке или гельминты. Сбои в работе нервной системы (тогда пятна появляются на лбу). Это авитаминоз (витамины С и РР, фолиевая кислота и рибофлавин – проявляется на лице). И длительное постоянное воздействие ультрафиолета.

Эффективное лечение можно подобрать, только поставив правильный диагноз. В том случае, если пятна – вторичные признаки хронического заболевания, они могут исчезнуть полностью в результате лечения. Часто помогает чистка печени.

Если же это результат возрастных изменений, то можно намного отсрочить их появление с помощью правильной диеты, грамотного косметического ухода и народных средств. Приведем самые распространенные, по отзывам врачей. Лимонный сок, перекись водорода, сок алоэ или грейпфрута, сок одуванчика, кефирные маски, компрессы с яблочным уксусом.

Если изменения пигментации вызвано глистной инвазией, то ее удалить можно вместе с паразитами препаратами пижмы, полыни или листьев ореха.

Из фармацевтических средств, можно воспользоваться мазями с цинком, кремами Мелан, Ахромин, Молочай, Пергидролиевой 30% мазью, китайским кремом Дабао.

Можно прибегнуть к косметическим салонным процедурам: лазерной шлифовке, или химическому пилингу, предварительно согласовав это с врачом или косметологом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю