Врачи рассказали о рисках беременности после 40 лет

27-08-2019, 09:01 \\ Здоровье

После 40 лет шансы на беременность существенно снижаются. Первые роды в этом возрасте могут нанести вред матери и ребенку.

Врачи отмечают, что шансы забеременеть после 40 лет составляют примерно 20%. Фертильность слабеет, количество яйцеклеток уменьшается, а с возрастом наживаются вредные привычки. Курение, алкоголь, большое количество кофе значительно уменьшает шансы на зачатие. К 40 годам большинство яйцеклеток, которые вырабатывают яичники, не совсем здоровы и чаще имеют хромосомные аномалии. Эти нарушения увеличивают риск выкидыша и врожденных отклонений в развитии ребенка.

Риски для женщин:

• Выкидыш. Статистика показывает, что у возрастных мам вероятность выкидыша на 50% выше, чем у молодых, если дело касается первых родов. Если они вторые или третьи, а ранее выкидышей не было, то беспокоиться не стоит.

• Обострение хронических заболеваний. Беременность после 40 лет может существенно повлиять на развитие хронических заболеваний, даже если раньше они не особо не проявлялись. Затруднения вызывает то, что при беременности нельзя пить многие лекарственные препараты, что значительно усугубляет процесс лечения.

• Рождение сразу более одного ребенка. Рождение двойни или тройни с возрастом значительно увеличивается, а после 40 лет есть шанс рождения разнояйцовых близнецов. Такая беременность считается опасной для женщин в возрасте, так как могут возникнуть проблемы с вынашиванием ребенка.

• Кесарево сечение. Риск того, что назначат эту процедуру намного выше, чем, например, в 25 лет.

Риски для ребенка:

• Преждевременные роды. Это опасно тем, что у ребенка могут не успеть сформироваться внутренние органы, а сам малыш может иметь маленький вес.

• Хромосомные отклонения. Доказано, что у женщин после 40 чаще рождаются дети с синдромом Дауна и прочими хромосомными дефектами.

• Гипоксия. плацентарная недостаточность может развиться на фоне чрезмерной свертываемости крови у матери. Все это приводит к тому, что плоду не хватает кислорода.

Прежде чем принять решение рожать после 40 лет, женщине необходимо пройти полное обследование, которое выяснит, какие риски могут возникнуть при беременности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю