«Не могу ухаживать за ребёнком, значит, я плохая мать». Эксперт рассказал о причинах послеродовой депрессии

28-08-2019, 03:00 \\ Здоровье

Каждая десятая женщина подверженна развитию послеродовой депрессии и нередко встречается с ее симптомами еще во время беременности.

После родов многие мамы испытывают чувство грусти, страха, неопределенности будущего и безысходность. Одними из главных симптомов считаются тревожные мысли. Женщина чаще всего думает о том, что она плохо справляется с обязанностями матери. Появляется раздражительность, проявление агрессии на близких и на ребенка, развивается комплекс вины. На фоне этого может возникнуть бессонница, пропадает аппетит, страдает общее здоровье женщины. Нередко депрессия может достигнуть того, что мама отказывается от ребенка, ее все чаще посещают мысли, что ребенок не ее собственный, а подкидыш.

Эксперт отмечает, что причинами послеродовой депрессии может стать наследственность. Если мать родившей испытывала послеродовую депрессию, то в большинстве случаев она передастся по наследству. Также большое влияние оказывают гормональные изменения. Во время беременности у женщины повышается уровень таких гормонов как эстроген и прогестерон. После родов концентрация этих гормонов резко снижается, а потом может возвращаться в прежнее состояние. Это очень сильно влияет на нервную систему женщины. Если до беременности были замечены депрессивные расстройства, то с большой вероятностью они вернуться после.

Симптомы могут проявляться как сразу после родов, так и после 2-3 месяцев и могут продолжаться до 5-6 месяцев, а в тяжелых случаях и до 2 лет. Важно правильно оценить свое состояние и суметь отличить хандру от депрессии. В первом случае необходимо больше отдыха, прогулок на свежем воздухе и суметь найти способы отвлечься. Если это все таки депрессия, необходимо не отрицать проблему, а обратиться к специалисту за помощью, чтобы решить проблему как можно скорее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю