Эксперт рассказал, как токсикоз влияет на женский организм

27-08-2019, 15:00 \\ Здоровье

Токсикоз очень часто встречается на ранних сроках беременности. Это реакция организма на изменения в теле женщины, которая главным образом сказывается на центральной нервной и сердечно-сосудистой системах.

Точные причины возникновения токсикоза не установлены. Есть несколько теорий, которые включают в себя возникновение токсикоза из-за наследственных предрасположенностей, выработки гормонов на ранних сроках, психологического отрицания беременности. Очевидно остается одно – общее состояние здоровья и психологическое состояние женщины до беременности влияет на причины возникновения токсикоза.

Из главных симптомов выделяют:

• Тошнота после еды или присутствующая в течение суток.

• Рвота.

• Раздражительность, сонливость.

• Общее недомогание.

Эксперт выделяет три степени тяжести токсикоза:

1. Легкая степень.

Как правило, при легкой степени женщину беспокоит только легкая тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой по утрам. Состояние в целом не внушает опасений, сердцебиение в норме.

2. Средняя степень.

При средней степени тошнота удерживается почти целый день, рвота может случаться до 10 раз. Отмечается пониженное артериальное давление, плохой аппетит и не редко потеря веса до 3 кг.

3. Тяжелая степень.

Это самая опасная форма токсикоза. Сопровождается неукротимой рвотой, которая изнуряет организм женщины. Развивается апатия, бессонница, что приводит к депрессии. Такая форма токсикоза угрожает здоровью, поэтому может быть вероятность прерывания беременности.

Легкая степень токсикоза не предполагает лечения. Для улучшения состояния рекомендуются больше проводить время на свежем воздухе, питаться чаще, но маленькими порциями, исключить из рациона жареные блюда и газированные напитки. Средняя и тяжелая форма предполагают госпитализацию, где осуществляется контроль над общим состоянием женщины, чтобы поддержать ее здоровье.

Поделиться новостью:
Главное за неделю