Как беременность влияет на потребность организма в витаминах. Эксперты назвали топ-5 витаминов для беременных

27-08-2019, 05:00 \\ Здоровье

Женщины во время беременности особенно нуждаются в витаминах для поддержания организма. Но также они им нужны и в послеродовой период.

В период беременности женщины особенно впечатлительны и восприимчивы. Поэтому любая реклама любых витаминов, БАДов и так далее может повлиять на выбор женщины. Но это неправильно. Ни в коем случае нельзя употреблять какие-либо препараты без консультации с врачом. Особенно в такой деликатный период, как беременность.

Эксперты назвали топ-5 самых полезных и действенных витаминов для беременных женщин. Это фолиева кислота, витамины В-6 и В-12, токоферол, холикальциферол, бета-каротин. Теперь стоит подробнее описать каждый пункт.

Витамин В-9 (фолиева кислота) считается самым известным и часто назначаемым витамином для беременных. Он участвует в формировании плаценты и его недостаток в организме может вызвать выкидыш. Врачи рекомендуют употреблять не более 0,4 миллиграмм в день, иначе можно вызвать передозировку.

Витамины группы В очень важны, так как отвечают за большое количество процессов, которые происходят между будущей мамой и плодом. Также они способствуют развитию нервной, иммунной и эндокринной системы малыша. Одной из причин появления токсикоза, утверждают медики, является недостаток витамина В-6.

Токоферол или витамин Е – это лучший антиоксидант. Его нехватка вызывает мышечную боль и спазмы у женщины и может вызвать выкидыш. Но также нужно быть осторожными в дозировке. Принимать витамин Е следует лишь 10 миллиграмм в сутки.

Всем известно, что беременным нужно много воздуха и солнечного света. Это для того, чтобы спровоцировать синтез витамина D-3, который выписывают комплексно. Он помогает кальцию и фосфору проникнуть в организм и отдать свои полезные составляющие как матери, так и ребенку.

Недостаток в организме бета-каротина влияет на самого малыша и его рост и развитие. Если его мало, то вес ребенка при рождении будет низким. Это может спровоцировать анемию у младенца.

Поделиться новостью:
Главное за неделю