Как рак проявляется на коже, рассказали врачи

25-08-2019, 17:19 \\ Здоровье

Меланома или рак кожи – один из самых агрессивных видов рака. О симптомах, свидетельствующих про то, что начинается перерождение доброкачественной опухоли рассказываем со слов медиков.

Каждый год меланома уносит 37 тысяч жизней. Ежегодно, количество заболеваний меланомой увеличивается на 5%. В 80% случаев заболеваний, меланома приводит к смерти. Это 14% смертей, вызванных раком. Болезнь может настичь в любом возрасте, и в 60 и 40 и 20 лет и даже раньше. Опухоль может развиться на любом участке тела, включая волосяные покровы и слизистые. Чаще она возникает на участках, открытых для солнца – на голове, руках и ногах. Опасность меланомы в том, что она очень быстро распространяется. Иногда ей хватает всего пары месяцев для того, чтобы она стала необратимой. Но, если ее вовремя обнаружить, то онкологии удается избежать в 4 случаях из 10. У человека в среднем бывает около 40 родинок. Чаще всего они не таят в себе никакой опасности. Врачи выявили несколько признаков, по которым можно определить, что пора беспокоиться.

Насторожить должно любое резкое изменение доброкачественной опухоли. Например, родинка начала резко увеличиваться в размерах. Или она стала ассиметричной. У нее неровные или размытые края, неоднородная поверхность или изменился цвет. Особенно тревожный симптом – кайма вокруг родинки. Если рядом с ней появились новые – так называемые сателлиты. Если на родинке были волосы, а теперь пропали – тоже повод для беспокойства. Если родинка больше 6мм в диаметре, кровоточит, болит или чешется – нужно идти к врачу. Одновременно с этим врачи отмечают, что выпуклые родинки, вопреки распространенному мнению, не опасны. Изменениям подвержены как раз плоские. И что профилактическое удаление всех родинок может предотвратить развитие меланомы – тоже миф, придуманный косметологами в целях увеличения прибыли.

Чаще (на 25%) меланома возникает у людей светлоглазых, со светлой кожей, скандинавского типа. Правда то, что в подавляющем большинстве случаев развитие опухоли провоцирует ультрафиолет. Поэтому в зоне повышенного риска те, кто проживает в высокогорной местности, или по роду деятельности много времени проводит на открытом солнце. Повышается риск возникновения меланомы у тех, кто в детстве переносил солнечный ожог, особенно неоднократный. Поэтому следует защищать детей от чрезмерного воздействия солнца летом. Солнцезащитные крема в этом большое подспорье. Чем выше степень защиты – тем лучше. И вечное требование воспитателей в детсаду, приводить ребенка в шапочке, совсем не лишено смысла.

Если у вас возникли подозрения, нужно обратиться к дерматологу. Еще лучше к онкодерматологу. Специалист с помощью современных методов диагностики сможет определить все ли еще в порядке или уже нет. Паниковать сразу не следует – только 1 родинка из 200 000 перерождается в злокачественную. Но, как говорится – лучше перебдеть, чем прозевать.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Поделиться новостью:
Главное за неделю