Ученые: Депрессия уходит корнями в детство

21-12-2016, 20:46 \\ Здоровье

По результатам исследований ученые заявили, что депрессия в сознательном возрасте является следствием стрессов в грудном возрасте.

 

Экспертам пришлось изучить механизм появления депрессивных заболеваний. Уже давно было предположение, что депрессивные люди в пренатальном и грудном возрасте имели некие трудности. В перечне таких проблем есть даже гипоксия плода.

Взаимосвязь такого рода депрессии удалось выяснить в зрелом возрасте благодаря экспериментам на крысах. Специалисты смоделировали у крысят провоспалительный стресс, введя им бактериальный липополисахарид. Потом поведение взрослых животных сравнивали с поведением крыс из другой группы, которым препараты не вводили. В итоге ученые провели анализ синаптической пластичности мозга крыс.

Выяснилось, что крысята, которым вводили липополисахарид, чаще испытывали тревогу в подростковом возрасте, у взрослых особей депрессия более ярко выражалась. Кроме того, специалисты зафиксировали повышенный уровень гормона стресса. Это говорит о том, что подопытные крысы имели внутренний фактор стресса. Такие подробности могут помочь в будущем избежать депрессии у людей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю