Онищенко рассказал об основных причинах ожирения россиян

25-08-2019, 10:22 \\ Здоровье

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал об основных причинах увеличения числа россиян, страдающих ожирением. В группу рисков попадают подростки и люди среднего возраста.

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, что чаще всего причинами ожирения являются малоподвижность, отсутствие режима питания и употребление в пищу большого количества углеводов, а также пристрастие к фастфуду, которое так актуально в наше время.

Избыток углеводов в организме приводит к накоплению сахара в крови, что в свою очередь может привести к сахарному диабету. Также это затронет и полость рта – проблемы с зубами не избежать. Не стоит забывать, что большое употребление калорий и минимум физических нагрузок приводит к ожирению.

Вредное воздействие фастфуда заключается не в химическом составе, а в избытке обычных, традиционных продуктов: сахара, жира, соли. При регулярном употреблении этой еды наступает сбой метаболизма, замедляется обмен веществ. Из-за трансжиров, которыми богат фастфуд, страдает сердце, появляется риск заполучить серьезные заболевания. Также существенный вред наносится желудку, развиваются такие болезни как гастрит, панкреатит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю