Правильный сон: эксперт рассказал, как правильно спать во время беременности

25-08-2019, 08:12 \\ Здоровье

Если в первые 12 недель будущая мама может позволить себе спать в любой позе, то после к этому нужно относиться серьезнее, чтобы избежать негативных последствий.

Очень важно выбирать правильное положение во время сна, потому что оно влияет на ребенка и помогает ему расти и развиваться.

Специалисты отмечают, что лучше всего спать на боку и по возможности на левом. Это позволяет сердцу хорошо работать, что благотворно сказывается и для женщины, и для ее ребенка.

Но спать лежа на боку не всегда удобно, а со временем прибавляется боль в бедрах, поэтому эксперт сделал несколько рекомендаций:

1. Принимать положение не строго лежа на боку, а немного откидываться на спину. Чтобы поза была комфортной, можно подложить валик из скрученного одеяла под спину.

2. Класть между ног подушку.

3. Сделать более мягкое место для отдыха, например, подложить ватное одеяло.

До 22 недели врачи разрешают спать на спине, тогда как после настоятельно рекомендуют отказаться. Это может привести к развитию синдрома нижней полой вены. Во время беременности на полую вену оказывает давление растущий ребенок и матка вместе с околоплодными водами. Данное состояние критическое для ребенка – он может страдать от нехватки кислорода. Еще более опасен на таких сроках сон на животе. Это оказывает давление на сосуды, которые питают плаценту.

Поделиться новостью:
Главное за неделю