Алкоголь меняет мозг подростка

9-12-2016, 20:13 \\ Здоровье

Исследователи провели ряд опытов ради того, чтобы объяснить реакцию подросткового мозга на изобилие алкоголя в крови. Из-за злоупотребления спиртным в подростковом возрасте в мозгу могут произойти неизбежные последствия.

 

Ученые из Университета Восточной Финляндии установили, что у молодых людей подросткового возраста, часто употребляющих спиртное, гораздо меньше серого вещества в зоне мозга, связанной с самоконтролем, принятием решений и памятью.

В эксперименте приняли участие 62 подростка, которые не страдали никакими психическими заболеваниями, в 13 лет, а потом их опросили через 5 и 10 лет. Все они отвечали на вопросы об употреблении алкогольных напитков. 35 из них имели такую вредную привычку — они пили четыре раза в неделю или даже чаще, некоторые пили реже, но в больших количествах. Остальным посчастливилось не сталкиваться с подобной зависимостью.

Все эти юноши между собой не отличались по уровням тревоги, личных расстройств и употребления наркотических веществ, но те, которые много пили, кроме того, чаще и курили. Плюс ко всему, сканирование мозга показало, что у них меньше серого вещества в нескольких областях мозга.

Исследователи не могут быть уверенными в причинно-следственной связи, ведь вполне может быть, что уменьшение серого вещества объясняется генетическими факторами, и именно его недостаток призывает людей выпить. Однако стоит помнить, что в столь юном возрасте мозг активно развивается, и алкоголь может сильно помешать этому.

Поделиться новостью:
Главное за неделю