Нейробиологи выявили новый вид памяти у человека

2-12-2016, 15:55 \\ Здоровье

В соответствии с результатами исследования, проведенного при помощи магнитной стимуляции мозга учеными из США и Бельгии, в человеческом мозге имеется еще один вид памяти. По словам специалистов, работа этой памяти довольно проста ― в ней хранится информация, перемещающаяся из краткосрочной в долгосрочную память.

 

Как отмечается в сообщении научного издания Science, процесс перехода данных из краткосрочной в долгосрочную память происходит посредством формирования связей между мозговыми нейронами. Вид памяти, который недавно открыли ученых из Бельгии и Соединенных Штатов, сохраняет все данные, не повышая активность нейронов, в синапсах.

В соответствии с результатами эксперимента посредством применения магнитной стимуляции мозга, нейробиологи пришли к выводу, что выявленная во время исследования память приходит в действие лишь после того, как информация стирается из рабочей памяти. Функциональная магнитно-резонансная томография применялась с целью проследить за процессом изменения активности нейронов добровольцев.

Группа испытуемых во время эксперимента просматривала слайды, на которых были изображены люди, точки или слова. Далее руководитель исследования показывал различные изображения парами. В этот момент ученые зафиксировали, что активность нейронов мозга испытуемых росла, но при этом она быстро снижалась, будто слайды с картинками забывались. Однако результаты электроэнцефалографии продемонстрировали, что воспоминания по-прежнему сохраняются в кратковременной памяти.

Участники исследования могли вспоминать картинки спустя несколько секунд. Ученые подавали электрический импульс в мозг испытуемых с помощью транскраниальной магнитной стимуляции, когда воспоминания стирались. Судя по результатам исследования, в этот момент активность нейронов росла, а данные возвращались. Один из руководителей исследования Брэдли Постл, нейорбиолог из Висконсинского университета, отметил, что на сегодняшний день ученые находятся лишь на начальной стадии исследований того, как данные попадают в память человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю