Эксперты предупредили: стресс вызывает болезни печени

25-08-2019, 23:28 \\ Здоровье

Результаты исследования показали большую склонность к развитию гепатита и цирроза у людей, которые подвержены постоянному стрессу.

Экспертами было доказано, что при стрессе образуются свободные радикалы, которые усиливают накопление жиров в печени и ослабляют ее защитные функции. У человека может начать кружится голова, неметь конечности, могут начать развиваться такие болезни, как гепатит и цирроз.

От печени зависит стабильная работа организма. Она обезвреживает токсины и отвечает за циркуляцию крови, поэтому необходимо поддерживать здоровое функционирование этого органа.

Эксперты советуют отказаться от вредных привычек, которые только усиливают влияние стресса. Например, отказаться от кофе и крепкого чая, перестать употреблять острую и калорийную пищу. Наладить режим сна, ложиться и просыпаться в одно и то же время, чтобы не подвергать организм очередному стрессу. Также отлично поможет умеренная физическая нагрузка, потому как во время занятий вырабатывается гормон радости, обеспечивающий хорошее настроение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю