Эксперт рассказал, как отучить ребенка грызть ручку

22-08-2019, 06:34 \\ Здоровье

Привычка грызть канцелярские принадлежности появляется с детства и влечет за собой серьезные последствия для здоровья.

Ручки и карандаши, хранящиеся в школьном пенале, чаще всего загрязнены. Вместе с вредной привычкой грызть, в организм ребенка попадают микробы, вызывая нарушения в работе желудка, а состав материалов, из которых они состоят, не редко входят опасные химические вещества, вызывающие аллергическую реакцию или заболевания. Также это негативно сказывается на зубах и полости рта, вызывая разрушение эмали или стоматит.

Эксперт отмечает, что появление такой привычки может быть вызвано стрессом во время учебы, чувством голода, некоторым это помогает сосредоточиться.

Родители могут помочь детям отказаться от привычки. В первую очередь рассказать о вреде, который она может нанести. Можно заменить колпачок ручки на металлический, заостренной формы или с изображением любимого ребенка героя. В первом случае грызть будет неудобно, во втором жалко. Также необходимо давать ребенку с собой еду, чтобы при чувстве голода можно было перекусить пищей, а не канцелярией. Если грызть ручки помогает ребенку сосредоточиться, то можно предложить ему заменить привычку на менее вредную, например, теребить мочку уха. Это помогает активизировать память и мышление.

Поделиться новостью:
Главное за неделю