Детям с проблемами в общении трудно найти друзей в интернете ― Ученые

17-11-2016, 16:18 \\ Здоровье

В соответствии с результатами исследования, проведенного специалистами Гётеборгского университета (Göteborgs Universitet), ученые опровергли мнение, бытующее среди многих психологов, что дети, у которых присутствуют проблемы с общением, могут обзавестись друзьями в интернете.

 

Шведские ученые провели исследование, доказывающее, что в современном мире ребенку, у которого возникают сложности в общении со сверстниками, подвергаясь нападкам с их стороны, невозможно найти друзей в бескрайних просторах интернета.

На сегодняшний день психологи их Гётеборгского университета находятся на начальной стадии разработки эффективного метода борьбы с данной ситуацией, поэтому делать поспешные выводы пока рано. Несмотря на это, ученые уже пришли к заключению, что к некоторым детям относятся в интернете так же, как и в реальной жизни. Их могут исключить из сообществ и других виртуальных коллективов, в которых они состоят в интернете.

Кроме этого, на ребенка также влияет отношение сверстников в повседневной жизни. Школьник, наблюдает за ситуацией, когда раньше с ним не хотели общаться в определенных ситуациях, а затем его полностью исключают из круга общения, поэтому надежда на нормальное будущее у ребенка пропадает со временем. Они не предпринимают попыток завести новые знакомства. Сегодня даже в интернете детям, у которых возникли сложности в общении с людьми, не дадут забыть, что происходило в школе.

Специалисты из Швеции намерены создать действенный метод борьбы с негативным отношением людей к другим людям. В будущем психологи намерены разработать методику, помогающую ребенку защитить себя и не давать никому права лишать себя общения с другими людьми.

Поделиться новостью:
Главное за неделю