Что вызывает чесотку? Мнение экспертов

21-08-2019, 15:13 \\ Здоровье

У лиц с хронической формой чесотки могут быть вспышки, продолжающиеся несколько недель.

Удивительно, что в 21-м веке люди, услышав о человеке, который страдает чесоткой или «крапивницей», называют его заразным. Его начинают избегать, потому что каждый симптомы порой бывают нелицеприятными: лицо, губы и глаза опухают изо дня в день. Но это состояние вовсе не заразно.

По крайней мере, так утверждают эксперты, которые более двух лет посвятили изучению и исследованию проблемы чесотки. На самом деле у такого человека может быть банальная аллергия, которая заставляла тело чесаться и опухать.

Это наиболее часто встречается у людей в возрасте от 20-ти до 40-ка лет. Раздражителями могут выступать физический контакт с животными, мех, растения (примулы), некоторые продукты питания (особенно цитрусовые) и лекарства.

В ходе исследования были обнаружены удивительные причины «крапивницы».

Например, есть тип людей, у которых чесотка возникает от простого давления на кожу. В какой-то момент у человека буквально на глазах проявляются признаки аллергии. Этот тип «крапивницы» называется дерматографией.

«Крапивница» может быть распознана, потому что красные, зудящие пятна появляются и исчезают в течение нескольких минут. Обычно около 20-ти. Красные припухлости могут быть круглыми, диаметром от одного сантиметра, или крупными пятнами с неустойчивыми границами (географическая «крапивница»).

У некоторых людей также появляются пятна на лице, приводящие к неприглядному отеку.

Красные пятна, зачастую приподнятые, горячие и зудящие называются волдырями. Они вызываются выбросом раздражающего химического вещества, называемого гистамином, в нижние слои кожи в результате контакта с раздражителем.

Самым полезным открытием исследования стало то, что многие пациенты с хронической чесоткой чувствительны к аспирину. Поэтому его настоятельно рекомендуется избегать, чтобы не вызвать новый приступ, хотя это сложно. Ведь аспирин присутствует практически везде – в зубной пасте, в кремах, в лекарствах от кашля. Стоит отследить, как вы подвергаетесь воздействию аспирина, потому что выведение его из вашей жизни может облегчить и даже вылечить вас от «крапивницы».

К счастью, большинство случаев «крапивницы» исчезают так же быстро, как и возникают, даже если лечение антигистаминными препаратами не принесло результатов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю