Ученые рассказали, почему не стоит есть перед телевизором

9-11-2016, 13:54 \\ Здоровье

В рамках недавнего научного исследования, проведенного специалистами Миннесотского университета (University of Minnesota), ученые пришли к выводу, что обед перед телевизором негативно влияет на здоровье людей.

 

Как отмечается в сообщении издания Daily Mail, прием пищи вреден не только при просмотре какой-либо передачи или фильма, но и в тех случаях, когда телевизор работает в фоновом режиме. Постоянно включенный аппарат, отметила глава данного научного исследования Аманда Трофольц, способствует перееданию, в особенности, фаст-фудом.

Ученые отметили, что во время семейного ужина, который является важным для здоровья подрастающего поколения, родителям необходимо объяснять ребенку основы здорового приема пищи, правильного питания и диеты, однако работа телевизора мешает сделать это правильным образом. Трофольц отметила, что в такие моменты возможность связи между членами семьи постепенно сокращается.

Группа ученых из Миннесотского университета изучила видеоматериалы, сделанные в 120 семьях, в которых рос хотя бы один ребенок возрастом от 6 до 12 лет. Участники исследования, семьи испытуемых, были в большинстве своем из малообеспеченных групп и представляли нацменьшинства. Каждая семья записала два видео с обычным семейным обедом, кроме этого, участники эксперимента рассказали ученым о том, что они съели и насколько им понравился обед.

Как выяснилось в ходе исследования, во время еды не смотрела телевизор только третья часть семей, которые участвовали в эксперименте. Порядка 25% семей обедали с включенным телевизором в одном из двух случаев, однако 43% семей вовсе не выключали его. Ученые подсчитали, что питающиеся при выключенном телевизоре люди лучше чувствуют удовлетворение от пищи, при этом их рацион питания был более здоровым, чем у остальных испытуемых.

Поделиться новостью:
Главное за неделю