Учёные объяснили взаимосвязь осенней депрессии и недостатка витамина D

21-08-2019, 04:25 \\ Здоровье

Серость дня, опавшие листья и отсутствие солнца – не просто причины плохого настроения, а поистине тревожные «звоночки» для твоего организма.

Под неброским словосочетание «витамин D» скрывается один из самых важнейших химических элементов, отвечающих за множество процессов. Немаловажен и тот факт, что производится он как человеческим организмом, так и поступает из продуктов питания.

С продуктами питания всё предельно просто, так как витамин D можно найти в яйцах, твороге, разных сортах сыра, рыбы, сливочном масле и овсянке. Но в отношении самостоятельного производства этого элемента организмом – дела обстоят гораздо сложнее.

Учёные объясняют это так: организм синтезирует данный витамин лишь по средствам солнечных лучей, именно поэтому с наступлением осени человек чувствует резкий упадок сил и поэтому может с лёгкостью проследить взаимосвязь осенней депрессии и уныния.

С конца августа и до середины октября человеческое тело остро ощущает сокращение солнечных лучей, которые, в свою очередь, провоцируют снижение гормона кортизола и адреналина, необходимого для нормального функционирования.

Именно поэтому хандра – это полноправный диагноз, с которым необходимо бороться и ни в коем случае нельзя игнорировать. Для «реанимации» стоит чаще выходить на улицу, посвящая прогулкам и свежему воздуху больше времени, а также не забывать про рацион, богатый витамином D.

Также стоит надеяться на то, что после подобных примеров люди задумаются о важности солнца для нашего организма. При важно помнить, что искусственное освещение и солярий – никак не спасут ситуацию и не заменят настоящего, пусть даже и осеннего солнца.

Поделиться новостью:
Главное за неделю