21-летняя девушка проснулась утром с затвердевшей шеей

20-08-2019, 22:28 \\ Здоровье

Через несколько часов девушку парализовало.

Незадолго до инцидента Хелен Финчам провела вечер, купаясь с племянницей в море. Вечером девушка как обычно легла спать, но на утро проснулась с затвердевшей шеей. Хелен было сложно даже пошевелиться, но она смогла набрать номер больницы и спросить, что с ней случилось. Персонал приемного отделения предложил девушке лечь в больницу.

«Я никогда в своей жизни не болела, поэтому я не знала, что со мной происходит. Мне было трудно дышать, и внезапно у меня заболели руки», - рассказывает Хелен.

Когда приехали врачи, девушка попыталась встать, но тут же упала камнем вниз. По словам медиков, причиной этого не стала какая-либо травма или инфекция. Диагноз, который получила 21-летняя девушка – поперечный миелит. Это неврологическое заболевание, вызываемое воспалением спинного мозга поражает в год более 300 человек. В настоящее время лекарства от поперечного миелита нет, но существует ряд реабилитационных методик, которые могут помочь с выздоровлением и уменьшить симптомы.

«На обследовании мне делали уколы иголками, чтобы проверить рефлексы на ноге, я плакала, потому что ничего не чувствовала. Сейчас мне требуется практически полный уход. Я могу двигать руками, чтобы кушать, но я не могу приготовить еду или нарезать что-то», - делится впечатлениями Хелен.

Девушка провела в больнице 12 месяцев, сумев восстановить часть движений. Сейчас прошло уже 3 года с момента постановки диагноза, Хелен проживает в специально оборудованной квартире на первом этаже дома. Передвигается девушка исключительно на инвалидной коляске под присмотром врачей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю