До чего могут довести игры с кошкой, рассказал Евгений Комаровский

20-08-2019, 06:46 \\ Здоровье

Отвечая на вопрос читательницы, украинский педиатр рассказал, чем могут быть опасны кошачьи царапины.

Главное, по словам доктора Комаровского, правильно определить, «кто кого первый обидел». Если агрессию проявила кошка, значит скорее всего, это бешенство и нужно срочно к врачу. Если же ваше неугомонное чадо просто «достало» животное, которое поцарапало ребенка, пытаясь удрать, то ничего страшного может и не произойти. Чтобы подстраховаться, нужно быстро промыть царапины мылом, а затем смазать антибактериальной мазью.

Кошки могут быть переносчиками бактерии под названием бартонелла. Попадая в кровь, она может вызвать воспаление лимфотических узлов. Здоровый организм легко с ней справляется. Но если ребенок незадолго до этого перенес тяжелое заболевание, или организм ослаблен по каким-то другим причинам, то кошачьи царапины могут быть опасны. Времени между нанесением повреждения и увеличением лимфоузлов может пройти от полутора до шести месяцев. И если вы наблюдаете признаки воспаления, то тут опять потребуется врач и курс антибиотикотерапии.

Доктор напомнил также, что обязательно нужен врач, если: рана рваная, если она на лице, если ее края расходятся больше чем на 7 мм., если рана глубокая или более 2 см., если не удается остановить кровотечение. Будьте внимательны к себе, своим близким и не болейте!

Поделиться новостью:
Главное за неделю