Палка, палка, огуречек… Необычное про обычный овощ рассказали диетологи

19-08-2019, 22:56 \\ Здоровье

Огурец – один из самых потребляемых нами овощей. Но все ли мы знаем о нем? Попытаемся сегодня рассказать про огурец то, что многим даст возможность посмотреть на него по-новому.

Знакомый, простой, обычный – зелененький в пупырышках. Мы так привыкли к этому овощу, что не представляем себе без него летний стол. И не только летний, потому как, какой же праздник, без соленого то огурчика! И нет в нем, казалось бы, ничего необычного. А он, тем не менее, полон сюрпризов.

Огурец, вместе с двоюродными братьями, арбузом, кабачком и дыней, принадлежит к семейству тыквенных и классифицируется ботаниками, как ягода! Правда, ложная. К овощам мы его причисляем по кулинарным и вкусовым характеристикам. Родом он из Индии, где до сих пор произрастает в диком виде. И среди культур-рекордсменов по выращиванию, огурец занимает 4 место.

Огурец не так богат витаминами, как другие овощи. На 95% он состоит из воды. Так что, по сути, является скорее минеральным водным раствором, чем едой. Зато содержит он в себе чистейшую воду с богатейшим, уникальным набором солей и биологически активных веществ. В нем есть калий, кальций, фосфор, магний, железо, йод, сера, цинк – и все это в легко усваиваемой форме. Из витаминов – каротин, тиамин, рибофлавин, фолаты и пр. Кроме этого, тут присутствуют ферменты, в том числе, похожие на инсулин. Этот роскошный набор и наделяет огурец рядом неординарных свойств.

Например, огуречная вода способна помочь очистить организм от токсинов. Она помогает усвоению белков и витаминов группы В. Это делает огурец незаменимым при похмелье, в различных диетах и просто, как гарнир к тому же мясу. Ярко выраженное желчегонное и мочегонное свойство огуречного сока весьма пригодятся при различных заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы. А богатый минеральный состав хорошо отразится на состоянии ногтей, волос и зубов. Кроме того, огуречная вода, отлично регулирует кислотность желудочного сока.

Еще один уникальный компонент огуречного сока – фитостерол, абсолютно безопасный растительный двойник холестерина. Попадая в кровь, он может заменить до 10% инсулина, снижая риск развития атеросклероза сосудов.

Весьма распространено применение огурца в косметологии. Его используют, чтобы убрать отечность, разгладить кожу (на какое-то время он способен даже замаскировать целлюлит), как отбеливающее средство. А вот еще несколько нетрадиционных советов по применению огурца.

Если нет под рукой обувного крема, им можно быстро привести в порядок обувь. Дополнительным бонусом будет водоотталкивающая пленочка. Если протереть кусочком огурца зеркало в ванной, оно не запотеет. Если пожевать кусок огурца полминуты, можно избавиться от неприятного запаха. Огурец избавит от изжоги и от последствий солнечного ожога. Огурец хорошо тонизирует и насыщает, он вполне способен заменить с утра чашку кофе, а вечером – перекус. Так что, ешьте огурцы и не болейте!

Поделиться новостью:
Главное за неделю