Врачи рассказали, почему есть больше 1 кочана кукурузы опасно для здоровья

18-08-2019, 12:50 \\ Здоровье

Злоупотребление превращает злак в яд, нарушающий работу внутренних органов.

Кукуруза – популярный в России злак. Продукт полезен, поскольку наполняет организм питательными веществами. Растение содержит клетчатку, которая улучшает пищеварение. Только обязательно нужно придерживаться разрешенных доз. При злоупотреблении злак становится отравой. Врачи рассказали, почему есть больше 1 кочана кукурузы в день опасно для здоровья и не рекомендуют превышать допустимую норму. Если пренебречь советом, то у человека возникнет запор. Хотя благодаря клетчатке кукуруза положительно влияет на кишечник при соблюдении норм.

Когда человек регулярно в сезон съедает пять-шесть кочанов в день возрастает риск развития болезни поджелудочной железы. Орган пищеварительной системы не рассчитан на подобную нагрузку. Маленьким детям запрещается употреблять больше чайной ложки свежих зерен кукурузы в сутки. Дело в том, что злак способен вызвать аллергическую реакцию. Поэтому вводить его в рацион младенцев нужно постепенно. Если организм ребенка нормально реагирует на растение, то понемногу дозировку увеличивают. В случае, когда кожа малыша покраснела или глаза стали слезиться, надо отказаться от продукта.

Чтобы избежать запоров, кукурузу нужно тщательно пережевывать. Иначе даже малое количество приведет к нарушению стула. Врачи советуют употреблять 1 початок кукурузы в день и тогда организм получит исключительно пользу.

Злак имеет противопоказания. Продукт нельзя употреблять при болезнях желудка и плохой свертываемости крови. В остальных случаях кукуруза допустима в дозировке 1 початок в день.

Поделиться новостью:
Главное за неделю