Педиатр рассказал об опасности вегетарианства для детей

14-08-2019, 20:35 \\ Здоровье

Нехватка белка в организме может разрушить иммунитет ребенка.

Вегетарианское питание, как известно, исключает из себя потребление всех видов мяса, а оно, в сою очередь, содержит большое количество белка. Белок является строительным материалом в растущем организме. При недостаточном количество белка страдает иммунитет и появляется опасность появления серьезных заболеваний. Мясная пища необходима растущему организму, так как обогащает его белком и незаменимыми аминокислотами. Полная замена мяса на орехи и сои не подойдет, так как они не могут восполнить нужное количество белка в полной мере. К тому же постоянное потребление этих продуктов может привести к аллергии у ребёнка.

Педиатр настаивает на том, что детское вегетарианство недопустимо. Иммунитет ребенка нужно постоянно поддерживать, для этого необходим растительный белок. Если в пище отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота, это влечет за собой неполное усвоение остальных аминокислот, что приводит к истощению, остановке роста и нарушениям функций нервной системы. Прослеживается задержка интеллектуального и физического развития, снижается иммунитет, что означает, что организм не сможет бороться с инфекцией. При белковой недостаточности дети могут отставать в развитии, что приводит к необучаемости, а это в свою очередь уже необратимо.

Педиатр советует включить мясо, рыбу и молочные продукты в рацион питания растущего организма, чтобы не подвергать ребенка опасности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю