О пользе ходьбы босиком для детей рассказал итальянский врач-ортопед

14-08-2019, 04:41 \\ Здоровье

Освальдо Пальмаччи, итальянский врач-ортопед, рассказал о пользе ходьбы босиком для укрепления мышц и улучшения координации движений ребенка.

Врач утверждает, что хождение босиком способствует правильному развитию стопы. Поэтому он советует родителям давать детям ходить босиком по шероховатой поверхности, но безопасной для нежной кожи ребенка. Например, такие прогулки можно устраивать на траве, земле или песке. Также такая практика способствует развитию координации движений и ориентированию в пространстве, так как ребенку постоянно нужно будет следить, куда он ставит ногу.

Освальдо Пальмаччи также называет 3 основных критерия правильной обуви для ребенка: комфорт, легкость, высокая деформация. Он советует забыть о тяжелой и жесткой обуви, так как правильный выбор позволит ребенку лучше взаимодействовать с окружающей средой.

Ученый также развеял миф о том, что обувь влияет на здоровье спины. Если же такие проблемы все-таки появились, то дело тут совсем не в неудобных туфлях. Врач советует отвести ребенка к хирургу, а не к ортопеду, так как боли в спине у детей могут поставить под угрозу их здоровье.

Поделиться новостью:
Главное за неделю