Ученые нашли простой и надежный способ снизить артериальное давление

14-08-2019, 16:03 \\ Здоровье

Исследователи из Университета Западной Австралии под руководством Майкла Уилера в ходе наблюдений за группой пожилых людей выяснили, что, не принимая таблеток, снизить артериальное давление можно, делая по утрам зарядку.

Наблюдалась группа из 67 человек (из которых 35 женщины). Участники получали одинаковое питание. Артериальное давление и уровень адреналина замерялся каждые 8 часов. Было установлено, что занятия ходьбой в течении 30 минут утром и 3х минутные зарядки после каждого часа сидения в течении дня, приводит к снижению систолического давления. Величина воздействия физических упражнений, по словам Уилера: «равнялась состоянию после принятия препаратов, которые понижают давление». У женщин тенденция выражена сильнее, чем у мужчин. Исследования продолжаются с целью выяснить влияет ли подобная физическая нагрузка на давление у молодых людей, и зависит ли тенденция от веса пациента.

Отметим, что в России, по данным Минздрава, давление повышено у 43% человек, это почти половина населения. И у каждого в этой группе риска повышена вероятность развития инфаркта, инсульта, почечной или сердечной недостаточности, артериальной гипертензии. Это тот самый список сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых стоит на 1м месте в стране. Так что, если у вас долго держится высокое давление (в прошлом году Американская кардиологическая ассоциация установила планку на уровне 130/80 ударов в минуту), срочно пора к врачу.

А на тот случай, если в течении ближайшего времени, к врачу попасть не удается, приведем шесть способов, как в домашних условиях срочно понизить давление. Первый – расслабиться и дышать глубоко (вдох и выдох на 5 счетов). Второй – сделать горячую 10 минутную ванночку для рук или ног. Третий – подержите руки под прохладной (не холодной!) проточной водой. Четвертый – выпить горячий чай с мятой. Пятый – сделать компресс с яблочным уксусом. Шестой – принять валерьянку. Ну или просто подержать на руках кошку. Доказано – помогает!

Поделиться новостью:
Главное за неделю