Эксперт: перестановка вещей в квартире помогает улучшить память

10-08-2019, 07:48 \\ Здоровье

Смена своего образа и обстановки в квартире поможет изменить способ мышления и поможет улучшить память.

У памяти есть 3 главные функции: запоминание какой-либо информации, хранение и воспроизведение этой информации в будущем. Есть краткосрочная и долговременная память. Краткосрочная память служит для запоминания быстрых вещей, например: вычислительные процессы в уме или запоминание номера телефона, на который нужно перезвонить. Долгосрочная помогает запоминать имена людей и названия предметов, а также навыки — катание на велосипеде или игра на музыкальных инструментах. Со временем можно столкнуться с таким явлением, как «память подводит». Это может произойти в силу возраста из-за таких болезней как: атеросклероз, болезнь Альцгеймера, артериальная гипертензия. А также на память влияют такие вещи как: повышенная нервозность, стресс, депрессивное расстройство и недостаток сна. Чтобы не переутомлять мозг лишними эмоциональными нагрузками, необходимо давать себе отдыхать.

Есть действенные способы, которые помогают улучшать память. Мозг лучше запоминает те моменты, в которых у нас преобладают сильные эмоции и задействованы органы чувств. Поэтому если нужно запомнить какую-либо информацию, необходимо ориентироваться на слух, запахи, цвета, эмоции. При заучивании стихотворения можно нанести на себя духи — вместе с запоминанием информации происходит ассоциация с запахом. В следующий раз, когда вам нужно будет рассказать стихотворение, вы можете использовать духи и вспомнится то, что учили. Некоторым так же помогает заучивание «на слух», когда кто-то рядом читает информацию.

Перестановка в квартире и смена имиджа отличный способ не только настроить себя на новый лад и изменить свою жизнь, но и изменить способ мышления. Это поможет мозгу разгрузиться и повысить работоспособность.

Решения логических задач — отличная зарядка для мозга. Они помогут «расшевелить» извилины и предотвратить раннюю потерю памяти.

Занятия спортом помогают улучшить память. Во время физических нагрузок организм выделяет гормоны, улучшающие функцию мозга.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю