Врачи рассказали об опасности диабета при беременности

5-08-2019, 14:04 \\ Здоровье

Заболевание вызывает преждевременные роды и врождённые пороки у будущего ребёнка.Такая прекрасная пора как беременность сопровождается не только приятными хлопотами и новыми ощущениями, но и таит в себе много опасностей, которые необходимо отслеживать и тщательно контролировать.

Сахарный диабет является самым частым заболеванием, возникающим во время «интересного положения». Причиной этому могут послужить как избыточный вес, так и сильная худоба. Также в группе риска находятся женщины, вынашивающие «позднюю» беременность и имеющие генетическую предрасположенность. Врачи отмечают, что повышенный сахар в крови опасен не только для матери, но и для ребёнка. Он может спровоцировать не только преждевременные роды с множеством пороков и осложнений у плода, но и привести к самопроизвольному аборту и смерти роженицы.

Чаще всего заболевание, возникшее именно во время беременности, является временным и исчезает через 2-4 месяца после родов. Но если вовремя не начать лечение, то это может перетечь в хроническую форму. Также отмечается, что невосприимчивость инсулина можно заметить с шестого месяца. Симптомами служат резкий набор веса, жажда, частое мочеиспускание, отёчность, резкие перепады давления и ухудшение зрения.

Для полного контроля глюкозы рекомендуется не только сдавать анализы, но и тщательней пересмотреть свой рацион питания, исключив из него рафинированный сахар, полуфабрикаты и транс-жиры, чтобы максимально уберечь не только себя, но и своего ребёнка от потенциальной опасности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю