Отказался от свинины – спасся от диабета: Растительная пища снижает уровень сахара в крови

31-07-2019, 02:00 \\ Здоровье

Простая диета с рыбой, птицей и яйцами поможет избежать болезни, говорят врачи.

Сотрудники Гарвардского университета заметили, что вегетарианцы практически не страдают сахарным диабетом. Оказывается, растительная пища снижает степень глюкозы в организме и минимизирует вероятность развития недуга. Вегетарианцем готов стать не каждый, да и отсутствие еды животного происхождения может плохо сказаться на здоровье. Существует более щадящий и менее опасный способ снизить уровень сахара в крови. Он заключается в соблюдении диеты. При этом не нужно забывать вкус мяса. Допускается приём курятины, яиц и рыбы.

Употребление мяса птицы нужно ограничивать, но ни в коем случае не убирать её из рациона полностью, заявляют медики. Диета с использованием преимущественно растительной пищи уменьшает риск диабета на 23%. Зависимость между болезнью и рационом выявили после исследования, в котором приняли участие 307 тысяч человек.

Медики советуют заменить конфеты на сладкие фрукты, красное мясо на орехи и бобовые. Белок лучше получать из арахиса. Омега 3 разумнее предпочитать жирам животного происхождения. Врачи рекомендуют помнить правило: «Отказался от свинины – спасся от диабета». Чтобы минимизировать опасность нужно принимать не более двух порций животной пищи в день. Налегать же требуется на овощи и фрукты. Тогда риск диабета будет маленький.

Поделиться новостью:
Главное за неделю