Снижение либидо, болезни сердца, ожирение: Врачи рассказали о последствиях недосыпания

30-07-2019, 16:03 \\ Здоровье

Если человек нормально не спит больше 7 дней, это приводит к генетическим изменениям, которые становятся причиной опасных заболеваний.

Все знают, что спать нужно 7-8 часов в сутки, но бешеный ритм жизни не позволяет это делать. Люди спят по 5-6 часов и не знают, что скрывается за этим. Если это продолжается несколько дней, то всё не так страшно. Но если такая картина наблюдается неделями и месяцами, то появляется хронический недосып. Кроме бешеного ритма жизни есть и другие причины постоянного недосыпания. Среди них: компьютерные игры, алкоголь, кофе и жирная пища перед сном. В результате такого перенапряжения мозг не может настроиться на сон, и человек спит по 4-5 часов.

Исследование, проведённое учёными из университета в Техасе, показало, что если человек не спит нормально 7 ночей, то это приводит к генетическим изменениям. После этого врачи рассказали о последствия недосыпания. Оно приводит к развитию серьезных проблем со здоровьем. Это болезни сердца, ожирение, снижение либидо. Кроме этого нередко происходит потеря памяти, появляются перепады настроения, усталость, высокое давление.

Медики говорят, что выход из этой ситуации простой — нужно наладить режим сна. Для этого следует ложиться спать не позднее 10-11 часов, создать расслабляющую атмосферу в спальне, почитать книгу, а вот от смартфонов и телевизора за час до сна лучшее отказаться. Если самостоятельно наладить режим не выходит, то нужно обратиться к специалисту.

Данные рекомендации помогут наладить сон. В результате человек станет собраннее, начнёт добиваться целей, будет успешнее и богаче. Это поднимет общее благосостояние человека, а если в России будут жить успешные люди, то и страна будет сильнее. Эксперты считают, что о последствиях недосыпания нужно говорить на предприятиях, писать в СМИ и рассказывать школьникам, которые любят засиживаться за играми. Всё это поможет вырастить здоровое поколение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю