Врач заявил о вреде популярного овоща: «Хотите уберечь зубы? Забудьте о картошке»

29-07-2019, 13:00 \\ Здоровье

Продукт содержит большое количество крахмала, который вызывает размягчение эмали и развитие кариеса.

Все хотят иметь красивые и здоровые зубы, но как показывает статистика, у 90 населения имеется кариес. Если вовремя не лечить его, то о здоровых зубах можно только мечтать. Не вылеченный кариес перерастает в пульпит, после чего приходится удалять нерв и тогда зуб считается мёртвым. В таком состоянии он прослужит около 7 лет.

Стоматологи уверяют, что к кариесу имеется генетическая предрасположенность, однако, при правильном питании ситуацию можно исправить. Для этого следует исключить некоторые продукты из рациона. Недавно врач заявил о вреде популярного овоща для здоровья зубов. Речь идёт о картошке.

Дело в том, что овощ содержит много крахмала, а подобные продукты при попадании в рот продуцируют молочную кислоту, которая размягчает эмаль. Уже через несколько минут после поедания картошки уровень кислотности падает почти в половину. Это позволяет бактериям размножаться и портить эмаль. К тому же, при взаимодействии со слюной крахмалистые продукты превращаются в сахар, а его переизбыток ведёт к кариесу. Как подытожил медик: «Хотите уберечь зубы? Забудьте о картошке.»

Некоторые специалисты не так категоричны. Они считают, что после употребления картофеля и других крахмалистых продуктов достаточно почистить зубы. Это поможет смыть остатки пищи и сохранит зубы. Также они рекомендуют употреблять продукты, которые содержат кальций, витамин D и клетчатку.

Вообще стоматологам следует чаще говорить своим пациентам о вреде некоторых продуктов для красоты и здоровья зубов, чтобы потом в 50 лет люди не хватались за голову и не бежали на протезирование.

Поделиться новостью:
Главное за неделю