Паровозик чух-чух. Врач рассказал о том, как можно легко бросить курить

1-08-2019, 10:28 \\ Здоровье

Процесс прекращения курения можно облегчить, если правильно к этому подходить.

Многие заядлые курильщики рано или поздно приходят к тому, что им необходимо бросать это дело. Они начинают отмечать проблемы со здоровьем, проблемы с зубами, легкими, половой системой и т.д. Понимание того, что их паровозик уже давно "чух—чух ", заставляет людей бросать курить. Но не всегда это сделать легко. Врач рассказала о том, как можно сделать этот процесс максимально безболезненным.

Стоит сразу сказать, что бросить курить резко и безболезненно можно только при небольшом стаже от 3-5 лет. За этот период у организма еще не успела выработаться полноценная зависимость. А вот людям, курящим несколько десятков лет, сделать это гораздо сложнее. Но даже тут врачи уверены, что делать это обязательно надо в любом возрасте.

После отказа от курения начинается ломка организма, которая может длиться от недели до нескольких месяцев. Чтобы облегчить это время, врачи советуют прибегнуть никотиноземенительной терапии (пластыри, спреи и другие препараты). Также отмечается, что многие курильщики возвращаются к пагубной привычке спустя время. Это связано с тем, что у таких людей курение тесно переплелось с моделями его социального поведения (общение, прогулки, употребление кофе, отдых). Чтобы избежать этого, необходимо найти новый стиль поведения, обзавестись новыми увлечениями и привычками.

Во время ломки стоит понимать, что организм уже привык работать с постоянной никотиновой подпиткой. Дефицит никотина может провоцировать усиленный кашель, что сигнализирует о том, что легкие перестраиваются на новую модель работы. Помимо этого, могут появиться головные боли, тошнота, раздражительность и недомогания. Врачи заявляют, что всё это необходимо перетерпеть, ведь организм попал в непривычные для него условия.

Некоторые пожилые люди думают, что если они бросят курить с их огромным стажем, то будет только хуже. Врачи уверены, что это не так. Немецкие ученые провели огромное научное исследование, которое показало, что никакой зависимости в этом нет.

Врачи отмечают, что для перестройки на новый лад хорошо помогает положительный пример. Таким примером они назвали бывшего президента США Барака Обаму, который смог бросить курить спустя 33 года стажа.

Поделиться новостью:
Главное за неделю